Будет интересно

Нужно ли включать в сзв м работников по договору подряда

Это означает, что срок действия договора начинается с 30.01.2018. В таком случае заказчику ООО «Бар-Мен» информацию по Д. Д. Данилову придется включать в СЗВ-М не только за февраль, март, но и за январь.

Содержание:

«1С»: как правильно отразить в СЗВ-М данные по работникам-подрядчикам

При формировании СЗВ-М в «1С» сведения о работниках, оформленных по договору подряда, должны попадать в отчет автоматически.

Как найти и заполнить СЗВ-М в «1С», читайте в статье «Как сформировать отчет СЗВ-М в 1С (нюансы)?».

Если данные о подрядчиках-физлицах не попали в СЗВ-М, проверьте следующие разделы в «1С»:

  1. Справочник «Сотрудники».

Подрядчики-физлица, по которым организация (ИП) уплачивает страховые взносы и НДФЛ, должны числиться в этом справочнике.


Надо ли включать в отчет СЗВ-М работающих по договорам подряда

Работодатель ежемесячно представляет сведения о каждом физическом лице, которое застраховано (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Вопросов не возникает, если компания заключила трудовой договор.
Всех сотрудников включают в СЗВ-М, даже если они получают только выплаты, освобожденные от взносов.

С гражданско-правовыми договорами есть особенность. В отчет СЗВ-М включают физлиц, с которыми компания заключила quot;гражданско-правовые договоры, на вознаграждения по которым начисляются взносыquot;.
К таким договорам относятся авторские, договоры подряда или оказания услуг.

Компании неверно поняли разъяснения и решили, что сдавать СЗВ-М надо лишь за тот период, когда выдавали вознаграждения физлицам. Ведь если нет выплат, то взносы не начисляются.

Нужно ли включать в сзв м работников по договору подряда

Особое внимание проверяющими органами (ФНС, ФСС, ПФР, трудовой инспекцией) уделяется договорам подряда, в которых подрядчиками являются физлица, а заказчиками — организации, ИП. При неправильном оформлении договора подряда проверяющие службы могут отнести его к трудовому договору, что повлечет за собой доначисление страховых взносов и взыскание штрафов за искажение сведений в отчетности.

Об особенностях заключения договоров подряда с физлицами и уплаты по ним страховых взносов читайте в статье «Договор подряда и страховые взносы: нюансы обложения».

Когда в СЗВ-М нужно включать сведения о работниках, работающих по договору подряда?

В СЗВ-М вносятся сведения только о тех подрядчиках-физлицах, с доходов которых заказчик уплачивает страховые взносы (подп.
2.2 ст.

Нужно ли включать в сзв-м работников по договору подряда

Но это неверно.

Фонд имел в виду, что физлиц надо включать в отчет, если выплаты по договору в принципе облагаются взносами. Не важно, выдает компания деньги в отчетном месяце или нет.

Главное, чтобы в этом периоде договор действовал.

Есть другие гражданско-правовые договоры — аренды, ссуды, займа и т. п. Выплаты по ним от взносов освобождены. quot;Физиковquot;, с которыми компания заключила такие контракты, не включайте в СЗВ-М.
Не облагаются взносами и вознаграждения по договору подряда, если работу выполнял предприниматель. Такого подрядчика тоже не включают в отчет.

Вместе со специалистами ПФР мы разобрали сложные ситуации в договорах подряда с quot;физикамиquot; и составили проверочный тест.

Нужно ли включать в сзв-м работников по договору подряда 2017

СЗВ-М за июль, август и сентябрь 2018 года независимо от даты платежа в рамках договора.

То есть оплата может быть произведена физлицу даже в октябре, а акт подписан 30.09.2018 (а значит начислена оплата и страховые взносы), но на заполнение СЗВ-М эти факты не повлияют.

Как отразить данные о сотрудниках по ГПХ в СЗВ-М, если они работают и по трудовому договору тоже?

Дублировать данные физического лица в случае, если он нанят по трудовому договору и одновременно с ним заключен договор подряда или оказания услуг, не нужно.

Если заключен договор ГПХ, а выплат нет, то надо ли включать в СЗВ-М данные о контрагенте-физическом лице?

Как уже отражено выше, сведения о физлице-контрагенте по договору ГПХ попадают в форму СЗВ-М с даты подписания договора.

Но все ли вознаграждения по договорам ГПХ входят в эту категорию, разберемся в статье.

Важная новость! Отчитываться каждый месяц по форме СЗВ-М, возможно, будет не нужно. На сайте Российской общественной инициативы появилось предложение об отмене СЗВ-М.
Читать подробности

Когда включать договор подряда в СЗВ-М

Закон требует отражать в СЗВ-М договора ГПХ, вознаграждения по котором облагаются пенсионными взносами (подп. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Но все вознаграждения подрядчикам облагаются взносами.

Начислять взносы следует только с выплат по договорам ГПХ:

  • на выполнение работ;
  • оказание услуг;
  • авторского заказа;
  • передачи авторских прав;
  • предоставления прав использования произведения.

Сдается ли отчет СЗВ-М по договорам ГПХ?

Мы расскажем, когда именно возникает обязанность по сдаче СЗВ-М

31.08.2018 Российский налоговый портал

Каждая компания и индивидуальный предприниматель должны помнить, что в ежемесячные отчеты СЗВ-М надо включать не только своих работников, но и физических лиц по договорам ГПХ.

Дело в том, что на выплаты по договорам гражданско-правового характера начисляются страховые взносы. Поэтом, по всем физическим лицам, получившим такие доходы, необходимо подготовить и сдать отчет СЗВ-М.

Если компания или ИП не включит физическое лицо, которое получило доход по договору гражданско-правового характера, в состав отчета СВЗ-М, то ей (ему) грозит штраф.

СЗВ-М.

Не внесены сведения о подрядчиках-физлицах в СЗВ-М: последствия нарушений и способы их исправления

Что делать, если заказчик забыл внести в СЗВ-М сведения о подрядчиках-физлицах или внес их не в том периоде? Рассмотрим последствия таких нарушений и последовательность действий по их устранению на примере часто встречающихся ситуаций:

  1. Отчет СЗВ-М не сдан, так как заказчик не знал (забыл) об обязанности отчитываться о работниках, работающих по договору подряда, а штатные сотрудники отсутствуют.

При выявлении нарушения (в самостоятельном порядке или подразделением ПФР) нужно сдать СЗВ-М с указанием сведений о застрахованных лицах с типом формы ИСХД.

При этом на работодателя будет наложен штраф — 500 руб. за каждого застрахованного работника-подрядчика, по которому не сдана СЗВ-М (абз. 4 ст.

Инфоinfo
ФЗ).

  1. Отчет СЗВ-М сдан в срок, сведения о подрядчиках-физлицах внесены, но в неправильном периоде.

По периодам, в которых в СЗВ-М ошибочно включены подрядчики-физлица, подается отчет с кодом ОТМН с указанием информации только по ошибочно внесенным работникам. По верному периоду сдается СЗВ-М с кодом ДОП с включенными в него сведениями о не указанных ранее работниках.

Начисление штрафа производится в порядке, указанном в п.


2.

  1. Отчет СЗВ-М сдан в срок, сведения о подрядчиках-физлицах внесены, но допущены ошибки при указании информации (неверные или неполные сведения по Ф.И.О., СНИЛС или ИНН).

По работникам-подрядчикам, в сведениях которых допущены ошибки (неточности), сдается СЗВ-М с кодом ОТМН с указанием ошибочных сведений, проставленных в исходной форме.

Важноimportant
НК РФ).

Информация по остальным подрядчикам-физлицам должна присутствовать в СЗВ-М.

В каком месяце отражать в СЗВ-М сведения по подрядчикам-физлицам?

В договоре подряда, в отличие от трудового, начисление и оплата за подрядную работу проводятся после ее выполнения. В некоторых случаях при наличии соответствующего пункта в договоре подряда выплачивается аванс.

Период выполнения работ и период проведения начислений (выплат) по договору подряда могут существенно отличаться.


Как поступить в таких случаях? В каком месяце включить в СЗВ-М сведения о подрядчиках-физлицах?

В п. 4 отчета СЗВ-М, введенного постановлением ПФР от 01.02.2016 № 83п, четко прописано, что в разделе «Сведения о застрахованных лицах» отражается информация по трудовым и гражданско-правовым договорам, которые начинают, продолжают и прекращают действовать в отчетном периоде.

Получается, если вознаграждение по ГПД взносами не облагается, то подавать СЗВ-М в Пенсионный фонд не надо (письмо от 27.07.16 № ЛЧ-08-19/10581). В остальных случаях, отчетность обязательна.

Как отразить договор ГПХ в СЗВ-М

Включите исполнителей в СЗВ-М по гражданско-правовым договорам в тех месяцах, в которых фактически действовал договор ГПХ.
Причем сведения о «физике» надо подать, даже если договор с ним подписали всего на один день.

Как отразить в 1С данные о подрядных работниках

Если компания внесла в базу данные верно, то они должны попасть в СЗВ-М автоматически. Но если сведения не попали в отчетность, то в 1С проверьте следующие разделы.

Справочник «Сотрудники». Подрядные работники, за которых компания платит НДФЛ и взносы, должны быть в этом разделе.
Если они попали в справочник «Контрагенты», то в отчете их не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *