Будет интересно

Поставить печать о разводе в другом городе

поставить печать о разводе в другом городе

  • Для нового вступления в семейные отношения;
  • Если один из бывших супругов желает оформить в банке кредит, для оформления которого необходимо наличие согласия второго из брака;
  • В случаях совершения сделок с недвижимостью (особенно касается недвижимости, которая приобреталась в браке или в которой зарегистрирован бывший супруг).

Для окончательного прекращения бракоразводного процесса необходимо получение всех документов и проставления штампа

Если штампа в паспорте нет

Законом не предусмотрено наказание за отсутствие пометки о разводе, однако лучше сделать ее своевременно, чтобы в случае необходимости (например, при подаче заявления на регистрацию другого брака) не терять время на посещение инстанций.

Развод – один из наиболее сложных, с юридической точки зрения, процессов гражданских отношений.

Поставить печать о разводе в другом городе

Можно ли поставить печать о расторжении брака не по месту постоянной прописки, если есть решение суда?

год назад развелись с мужем,есть на руках судебное решение,можно ли поставить штамп и свидетельство о разводе там,где нас развели(по месту временной регистрации),или ехать по месту постоянной прописки(заключения брака)? есть на руках копия свидетельства о расторжении брака супруга.

Ответы юристов (4)

Добрый день! Да, можно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1.

Поставить штамп о разводе в другом городе

Я вообще полгода переписывалась и перезванивалась с мировым судьей в другом регионе-бывший муж прописан там.

21 ноября 2013 г., 13:05

А почему за свидетельством о разводе в ЗАГС не зайти? Без него в новый брак не вступить.

21 ноября 2013 г., 23:16

я конечно извиняюсь,но я не могу понять за чем мужики второй раз идут в загс,баба понятно на шею ему сесть

22 ноября 2013 г., 00:58

Автор,у нас так было.У парня и у меня был брак.Я документы привела в порядок ещё тогда,а у него было решение суда 2009г.Он пришёл с этим решением ЗАГС по своему месту жительства и ему поставили печать в паспорте о разводе и выдали свидетельство о разводе.Это было сделано за один день,а через неделю мы подали заявление,в эту субботу у нас свадьба)

22 июня 2014 г., 20:35

День добрый! Подскажите, пожалуйста. Мой молодой человек был женат.

Могу ли я поставить печать о разводе в другом городе

Вместо него у вас должна быть выписка с решением о том, что суд принял положительное заключение о разводе. На основе его, после вступления решения в законную силу (статья 321 ГПК РФ), вы имеет право получить подтверждающий документ о разводе. Если суд проходил без вашего присутствия, тогда сначала необходимо обратиться в канцелярию суда, для получения копии решения, а только потом направится с ней в ЗАГС.

Госпошлина за выдачу свидетельства о разводе

В 2018 году, чтобы получить оригинал своего экземпляра свидетельства, которое регламентирует гражданское состояние личности, необходимо заплатить госпошлину размером 650 рублей (статья 333.26 НК РФ).

Можно ли поставить штамп о разводе в другом городе украина

Как поставить печать о разводе в паспорт в другом городе? Нужна ли для этого регистрация в этом городе?»

21 Декабря 2017, 12:28

Есть вопрос к юристу?

здравствуйте! ​Обратитесь в ЗАГС по месту жительства, где вы сейчас проживаете, сделают запрос и выдадут, свидетельство о расторжении брака. ​

я вам ответила, в загс по месту жительства

Уточнение клиента

То есть получение свидетельства и печать в паспорте это одно и тоже?

21 Декабря 2017, 12:35

на основании свидетельства о разводе вам поставят печать в паспорте.

Здравствуйте! Сходили в загс, там сказали, что нужна временная регистрация для того что бы поставили печать о разводе.

Можно ли поставить печать о разводе в другом городе?

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов). В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

спасибо,но можно в двух словах.

18 Октября 2016, 19:10

-Формально сотрудники ЗАГСА правы, т.к. если трактовать закон буквально, то

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Но с другой стороны, в законе не сказано, что место жительство это обязательно место постоянной регистрации, в ст. 20 ГК РФ указано, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Если Вы преимущественно проживаете по месту временной регистрации, то это и есть Ваше место жительства, попробуйте сослаться на ст. 20 ГК РФ, предоставьте документы, подтверждающие Ваше проживание по месту временной регистрации.

Как поставить печать о разводе в паспорт в другом городе

18 Октября 2016, 17:18

Вам необходимо с судебным решением вступившим в законную силу или выпиской из судебного решения, а также со своим паспортом обратиться с письменным заявлением в ОЗАГС по месту временной регистрации, свидетельство должны выдать, свидетельство на имя мужа при этом Вам не требуется.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

спасибо. дело в том,что мужу отказали в загсе по временной регистрации выдать свидетельство и поставить штамп,ему пришлось ехать и получать его по месту прописки.

Можно ли поставить печать о разводе в другом городе

Можно прийти к мировому судье, получить решение суда, с этим решением прийти в ЗАГС и они выдадут свидетельство 4. Если напишет, что разведен, но не напишет реквизиты св-ва о разводе, то не примут. Если нет штампов в паспорте и напишет. что холост, то примут.

Считаются разведёнными.

А за бумажкой религия не дозволяла сходить или как? Вроде в паспорте у вашего жениха штампик о прежнем браке стоит, а о разводе- нет. Завернут вас в загсе, скорее всего.

20 ноября 2013 г., 16:17

Им просто нужно на основании решения суда обратиться в ЗАГС, выпишут там.Бывшие супруги могут сделать это независимо друг от друга.

Можно ли поставить печать о разводе в другом городе по решению суда

Если после развода гражданин, ранее состоявший в браке, сменил место проживания, он может обратиться для совершения отметки в паспорте о семейном положении в ЗАГС по месту новой прописки.

Важно! При обращении не в тот орган записи актов гражданского состояния, который выдал свидетельство о прекращении семейных отношений, время ожидания проставления печати увеличится за счет необходимости направления запроса в ЗАГС, которым регистрировалось расторжение семейного союза, для подтверждения наличия соответствующей актовой записи.

Ставят ли штамп о разводе при замене паспорта

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации (пункт 7), граждане РФ обязаны менять паспорт после окончания срока его действия – в двадцатилетнем возрасте, в возрасте 45 лет.

Поставить печать о разводе в другом регионе

ЗАГС, необходимо предоставить квитанцию об уплате:

  • 650 руб.* для бывших супругов, союз которых расторгнут по обоюдному согласию или по решению суда;
  • 350 руб.* для одного из супругов, расторгающего союз по причине признания второго супруга безвестно пропавшим, недееспособным или виновным в преступлении с осуждением на срок свыше трех лет.

Проставление штампа входит в стоимость государственной пошлины за оформление свидетельства о прекращении семейных отношений

В некоторых случаях оба из бывшего семейного союза или один из них могут быть освобождены от обязанности уплатить государственную пошлину в ее полном размере или частично.

Как выглядит штамп о разводе в паспорте

Отметка о расторжении брака имеет прямоугольную форму с подписанными полями для заполнения уполномоченными специалистами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *